Los Nr.318
Chalkidischer Helm,
4. Jhdt. v. Chr. Das Fragment des Helmes umfasst den verstärkten Nacken, die Augenbrauenzier, im Ansatz den Stirngiebel mit verstärktem Stirnrand sowie die Ohrenausschnitte, die Kalotte fehlt. Linksseitig Scharnierblech mit drei Ösen und einem Zapfen erhalten. Höhe 22 cm. Bronze. Rotbraune, z.T. grüne Patina, metallisch erhalten. Kleine Ergänzungen. Sammlung Axel Guttmann (AG 525/H 177).
Zustand: III |
Limit: 400 EURO |
1700 EURO |