Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.318
Chalkidischer Helm,
4. Jhdt. v. Chr. Das Fragment des Helmes umfasst den verstärkten Nacken, die Augenbrauenzier, im Ansatz den Stirngiebel mit verstärktem Stirnrand sowie die Ohrenausschnitte, die Kalotte fehlt. Linksseitig Scharnierblech mit drei Ösen und einem Zapfen erhalten. Höhe 22 cm. Bronze. Rotbraune, z.T. grüne Patina, metallisch erhalten. Kleine Ergänzungen. Sammlung Axel Guttmann (AG 525/H 177).

Zustand: III Limit: 400 EURO
Zuschlag 1700 EURO