Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.317
Chalkidischer Helm mit Wangenklappen,
5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Sanfter Kalottenabsatz und Stirngiebelprofilierung. Kleine Ohrenausschnitte, der Nacken unvollständig. Geschweifte Wangenklappen an verzierten Scharnierblechen. Auf der Kalotte drei Nietstiftpaare für die Anbringung einer Helmbuschhalterung, mehrere Lochungen über dem rechten Wangenschirm, Blechreste unter einem Niet auf der rechten Seite. Höhe ca. 26 cm (mit Wangenklappen), Gewicht 898 g.
Grüne bis blaugrüne Patina mit erdigen Einschlüssen. Ergänzungen in der linken Wangenklappe, die rechte ergänzt. Antike Reparaturen. Stark deformiert, Fehlstellen im Nacken, innen mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (AG 276/H 58), erworben in Freiburg 1989.

Zustand: III-IV Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2800 EURO