Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.312
Griechischer Bronzehelm vom makedonischen Pilos-Typus,
Mittelmeerraum, 4. Jhdt. v. Chr. Einteilig aus Bronzeblech geschlagener, konischer Helm mit abgeflachter, leicht eingedrückter Spitze und abgesetztem hohem Randbereich. Auf der Oberfläche umlaufend feine Linien erkennbar, die auf eine Drehbanküberarbeitung nach dem Treibprozess hinweisen. Am seitlichen Rand je ein großes Loch für den Kinnriemen. Bis auf einige Risse und leichte Deformationen vollständig intakter, innen ungereinigter Helm mit schöner, dunkelgrüner Patina und Erdverkrustungen. Höhe 19,5 cm, Gewicht 713 g.
Vgl. ein identischer Helm dieser seltenen Variante der hellenistischen Piloshelmgruppe in der Sammlung Lipperheide im Antikenmuseum Berlin unter Inv.-Nr. L 41.
Literatur: G. Waurick, Helme der hellenistischen Zeit und ihre Vorläufer, in: Antike Helme, Mainz 1988, S. 151 ff.
Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.Nr.).

Zustand: II- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 6000 EURO