Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.310
Illyrischer Helm,
6. Jhdt. v. Chr. Bronze. Kugelförmige Kalotte mit breiter, zweifach profilierter Helmbuschbahn, flachen, seitlichen Einschnitten und kurzem Nackenschutz. Umlaufende, doppelte Profilborte - im Stirnbereich verstärkt - mit linsenförmigen Zierstiftköpfen. In den Spitzen der Wangenschirme Lochungen für die Kinnriemenbefestigung. Höhe 23 cm, Gewicht 670 g.
Etwas deformiert, metallisch gut erhalten, blaugrüne Patina mit erdigen Ablagerungen. Innen über dem Gesichtsausschnitt, am hinteren Kamm, linksseitig und im Nacken (3,5 cm langer Riss) mit Glasgewebe gefestigt, im Randbereich kleinere Fehlstellen.
Sammlung Axel Guttmann (o. Inv. Nr.).
Vgl. zwei ähnliche illyrische Helme aus der Sammlung Guttmann, Hermann Historica, 54. Auktion, 11.04.2008, Lose 312, 313.
Metallisch erhaltener, formschöner Helm mit gesunder Edelpatina.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 6000 EURO