Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.303
Sechs bronzene Zierscheiben für Pferde,
altorientalisch, 1. Jt. v. Chr. Schön getriebene, profilierte Scheiben aus Bronzeblech für den Zierrat eines Pferdeschmucks. Leicht unterschiedliche Durchmesser von 17,5 bis 22 cm. Dunkelgrüne Patina, z.T. mit Erdverkrustungen im Fundzustand. Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.Nr.).

Zustand: II-III Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO