Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.234
Ritterlicher Prunkgürtel,
deutsch oder französisch, 14. Jhdt. Silber, feuervergoldet. Schnalle mit langer, reich gravierter und verzierter Gürtelplatte und originaler Vernietung. Spitz zulaufende Riemenzunge mit graviertem Dekor, die Nieten mit kleinen Zierrosetten unterlegt. Dazu zahlreiche Zierbeschläge des Gürtels, bestehend aus: drei großen und 33 kleinen Lilienornamenten, 18 weiteren Zierbeschlägen, 36 je dreifach gelochten Zierbuckeln, 22 reliefierten Zierbuckeln und 35 kleinen, halbkugelförmigen Zierbuckeln. Gereinigter Bodenfund. Länge der Schnalle 14,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 4000 EURO