Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.228
Ein Paar wikingische Schildkrötenfibeln,
Skandinavien, 9. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Zweischalig gearbeitete, ovale Buckel. Die durchbrochene Außenschale mit ornamentalem Dekor und jeweils fünf Zierbuckeln. Fein gravierter Rand mit Flechtbanddekor und Tierköpfen. Innenseiten mit erhaltener Nadelhalterung, die Nadeln fehlen. Gereinigte Bodenfunde. Länge je 10,5 cm.

Zustand: II- Limit: 9800 EURO