Los Nr.227
Wikingisches Ortband,
9./10. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftiges, halbrundes Blech. Schauseitig gravierte Darstellung zweier kämpfender Bären. Zwei Befestigungslöcher, Teile der Rückseite fehlen. Gereinigter Bodenfund. Höhe 4 cm.
Limit: 750 EURO |