Los Nr.220
Byzantinische Bronze-Öllampe,
4. - 6. Jhdt. n. Chr. Bauchiger Korpus mit ausladender Schnauze, rs. Henkel und drei Hängeösen. Hohe Einfüllöffnung mit schmaler Lippe. Rechtsseitig später gravierte, islamische Inschrift. Braunschwarze Patina, kleine Reparatur an der Unterseite, Einfüllöffnung mit seitlich minimalem Loch, Deckel fehlt. Länge 17 cm.
Limit: 400 EURO |
400 EURO |