Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.218
Große Bügelfibel,
westgotisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftiger, gegrateter Bügel mit flachen Sockelplatten. Umlaufend teils erhaltene Nieten der fehlenden Dekorbleche. Unterseite mit erhaltener Nadelhalterung und geringen Resten der eisernen Nadel. Gereinigter Bodenfund. Länge 19 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 410 EURO