Los Nr.216
Scheibenfibel,
angelsächsisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Leicht gewölbte Sockelplatte mit umlaufendem, senkrechtem Rand. Schauseitig aufgelegtes, vergoldetes Zierblech mit reliefiertem, teils figürlichem Dekor. Rückseitig Nadelhalterung und Reste von textilen Anhaftungen. Gereinigter Bodenfund. Durchmesser 48 mm.
Limit: 1800 EURO |