Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.160
Armreif, Torques und Barrengeld,
Bronzezeit um 1000 v. Chr. Bronze mit unterschiedlicher Patina. Runder Armreif mit geometrisch gravierten, offenen Enden. Duchmesser 10 cm. Großer Torques mit rautenförmigem Querschnitt und eingerollten, konischen Enden. Durchmesser 20,5 cm. Dazu zwei Stück Barrengeld mit rundem Querschnitt sowie eine beschädigte Speerspitze. Durchmesser 14,5 und 15 cm. Länge der Spitze 20,5 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO