Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2906
Bemalter Schild,
Indien, datiert 1885. Gewölbter, dicker Lederschild mit schauseitig reliefierter, craquelierter Malerei im japanischen Stil (minimale Fehlstellen). Zwischen den vier sternförmigen Silberbuckeln beschriftet "KHUDA BUX SHIELDMAKER SHAHPURA 1885". Die Rs. mit eisernen Trageösen, fragmentarischem Faustkissen und wolkenförmiger Bemalung am Rand. Durchmesser 49 cm.

Zustand: II- Limit: 650 EURO
Zuschlag 750 EURO