Los Nr.2879
Pouluar mit Wootzdamastklinge,
Afghanistan, 19. Jhdt. Glatte Rückenklinge aus Wootzdamast mit Schmiedemarke am terzseitigen Ansatz. Typischer Wootzdamastgriff (kleine Fehlstelle vor dem Knauf) mit geschnittenen Drachenkopfabschlüssen. Chagrinlederbezogene Holzscheide mit eisernem, geschnittenem Ortbeschlag und Tragespangen. Länge 93 cm.
Limit: 1500 EURO |