Los Nr.2791
Kandshar,
Persien um 1800. Zweischneidige Klinge aus Wootzdamast mit beidseitigem Mittelgrat. Etwas beriebener, massiver Griff aus Walrosselfenbein (am Knauf zwei kleine Ergänzungen) mit beidseitig geschnitzten Figuren zwischen perlbandeingefassten Schriftkartuschen. Schnurunterlegte, mit Chagrinleder (Fehlstelle) und beriebenem Samt bezogene Holzscheide. Länge 40 cm.
Limit: 1000 EURO |