Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2791
Kandshar,
Persien um 1800. Zweischneidige Klinge aus Wootzdamast mit beidseitigem Mittelgrat. Etwas beriebener, massiver Griff aus Walrosselfenbein (am Knauf zwei kleine Ergänzungen) mit beidseitig geschnitzten Figuren zwischen perlbandeingefassten Schriftkartuschen. Schnurunterlegte, mit Chagrinleder (Fehlstelle) und beriebenem Samt bezogene Holzscheide. Länge 40 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO