Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2782
Goldeingelegter Kard,
Persien um 1800. Kräftige Klinge aus Wootzdamast mit geschnittenem Rücken. Am beidseitigen Ansatz erhaben geschnittene Kartusche mit goldeingelegtem Floraldekor. Eiserne Zwinge und Griffschiene mit goldeingelegtem Ornamentaldekor (etwas berieben und kleinere Fehlstellen). Mit Bein abgesetzte Horngriffschalen. Lederbezogene Holzscheide mit zwei Silberbeschlägen. Länge 40 cm.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO