Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2772
Zwei Pulverhörner,
Persien/Afghanistan, 19. Jhdt. Gekrümmtes Pulverhorn aus Messing mit ornamentalen, aufgelöteten Silberteilen und gefedertem Verschluss. Länge 14 cm. Dazu kleiner Zündkrautbehälter mit rundem, beschädigtem Messingkorpus. Höhe 8,5 cm. Außerdem drei afghanische, geschnittene Multifunktionswerkzeuge aus Eisen. Längen 11 bis 14 cm.

Zustand: II/II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO