Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2759
Niellierte Gürtelspange und silberner Anhänger,
Jemen, 19. Jhdt. Schauseitig fein gravierte und niellierte, durchbrochen gearbeitete, vergoldete Gürtelspange aus Silber für einen Djambiagürtel. Höhe 9 cm, Gewicht 36 g. Dazu ein silberner Anhänger in Dreiecksform mit anhängenden Zierketten und korallenbesetztem Verschluss. Höhe 23,5 cm, Gewicht 155 g.

Zustand: II Limit: 300 EURO