Los Nr.2751
Krummdolch,
Syrien, 19. Jhdt. Doppelt gekehlte Klinge. Parierstange aus Neusilber, Griff aus Eisen. Scheide mit Samt bezogen, Mund- und Ortblech ebenfalls aus Eisen. Hohlkehlen, Griff und Scheidenbeschläge vollflächig mit arabischen Schriftzeichen geätzt. Dekor etwas berieben. Länge 40 cm.
Limit: 250 EURO |