Los Nr.2737
Schwert,
Oman, 1.Hälfte 19.Jhdt. Gerade, zweischneidige Klinge mit leicht gerundeter Spitze und beidseitig dreifacher Kehlung. Hilze mit Lederwicklung und geflochtenem Dekor aus Silberdraht. Schlanker, achtkantiger Knauf. Lederbezogene Holzscheide (stellenweise beschädigt) mit feinem, ornamentalem Schnurdekor. Ort- und Mundblech aus Silber mit getriebenem Rankendekor, zwei silberne Tragebänder, ein Tragering fehlt. Länge 106 cm.
Limit: 520 EURO |
520 EURO |