Los Nr.2681
Weidenrutenschild,
kaukasisch, 18./19. Jhdt. Leicht gewölbter Schild mit zentralem Buckel und radial zum eisernen Rand verlaufenden Spangen. Zwischenraum mit textilumwickelten Weidenruten unterlegt. Rs. Trageösen und gewebtes Textilfutter. Metalloberflächen etwas narbig, textile Teile bestoßen. Durchmesser 29 cm.
Limit: 500 EURO |