Los Nr.2679
Fayence-Schale und Kleinplastik,
seldschukisch, spätes 12./13. Jhdt. Gewölbte, dünne Schale auf kurzem Fuß mit monochromer Türkisglasur. Geklebt und restauriert. Durchmesser 15,8 cm. Kleine Plastik in Form eines Löwen(?) auf rechteckiger, seitlich jeweils eingezogener Plinthe. Türkisfarbene Glasur, die Unterseite mit quadratischem Ritzdekor. Intakt, Kanten minimal bestoßen. Höhe 8,5 cm.
Zustand: II/II-III |
Limit: 800 EURO |