Los Nr.2662
Kleine Bronzekanne,
frühislamisch, 9. Jhdt. Bauchiger, mit Ornamental- und Schriftkaruschen gravierter Korpus. Facettierter Hals mit schmaler Lippe, der seitliche Henkel mit aufgesetzter Vogelskulptur. Braunrote Patina, der Korpus mit zwei kleineren Rissen. Höhe 20 cm.
Limit: 1500 EURO |