Los Nr.2640
Ein Paar goldene Filigran-Ohrringe,
griechisch/osmanisch um 1830. Jeweils mit kleinen Süßwasserperlen besetzte, kreisförmig angeordnete Filigrankugeln, im Zentrum bzw. oberen Teil gefasste Türkise und rechteckige Granatplatte. Spätere, scharniergelagerte Haken aus Messing. Höhe je 6 cm, Gesamtgewicht 33 g. Dazu vier vergoldete, reichhaltig türkisverzierte (vermutlich turkestanische) Silberknöpfe mit rs. jeweils drei Befestigungsösen. Durchmesser je 36 mm, Gesamtgewicht 27,5 g.
Zustand: II/II- |
Limit: 450 EURO |
520 EURO |