Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2640
Ein Paar goldene Filigran-Ohrringe,
griechisch/osmanisch um 1830. Jeweils mit kleinen Süßwasserperlen besetzte, kreisförmig angeordnete Filigrankugeln, im Zentrum bzw. oberen Teil gefasste Türkise und rechteckige Granatplatte. Spätere, scharniergelagerte Haken aus Messing. Höhe je 6 cm, Gesamtgewicht 33 g. Dazu vier vergoldete, reichhaltig türkisverzierte (vermutlich turkestanische) Silberknöpfe mit rs. jeweils drei Befestigungsösen. Durchmesser je 36 mm, Gesamtgewicht 27,5 g.

Zustand: II/II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 520 EURO