Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2507
Wappen-Glasscheibe,
Deutschland oder Schweiz, 19. Jhdt, im Stil der Renaissance. Farbig überfangenes Glas mit feiner Schwarzlotmalerei. Zentrales Wappen mit Doppelkopfadler, darunter zweifach das Wappen der Stadt Bern. Daneben zwei geharnischte Landsknechtsfiguren mit Bidenhänder und Muskete. Datiert "1553" und bezeichnet "Die Statt Bern". Einzelne Scheiben gesprungen. In altem Holzrahmen mit Hängeösen. Maße 52 x 41 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO