Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2489
Zwei Zunftkrüge,
deutsch um 1910. Porzellan mit farbigem Druckdekor. Zunftkrug der Schneider mit von zwei Löwen gehaltenem Zunftwappen und Sinnsprüchen. Lippe mit kleinem Ausbruch, Zinnmontierung locker. Krug für Landwirte, Ernteszene mit dampfgetriebener Maschine und Sinnspruch. Reliefierter Zinndeckel. Böden jeweils mit Lithofaniebildern. Höhe 24 und 24,5 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO