Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.3424
Mantelhelm mit Schembartvisier,
deutsch oder italienisch, Anfang 16. Jhdt. und später. Schwere, einteilig geschlagene Helmglocke mit niedrigem Kamm. Der Nacken zweifach geschoben, seitlich je neunfach gelochte Gehöröffnungen. Auf dem Hinterkopf geschlagenes "GP". Späteres Schembartvisier mit plastisch getriebenen Gesichtszügen. Kinnreff mit Hakensperre und umlaufenden Futternieten. Höhe 24 cm.
Typischer, für das Gioco del Ponte modifizierter Helm.
Provenienz: Sammlung des Königshaus von Hannover, Marienburg, Auktion Sotheby's, Oktober 2005, Los 320.

Zustand: II- Limit: 7800 EURO
Zuschlag 8600 EURO