Los Nr.3123
Katana,
Japan, Edo-Periode um 1690. Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Hada (durch Beschleifen mit Sandpapier) nicht zu erkennen. Hamon (sofern erkennbar) Suguha. Vermutlich Ko Boshi mit kurzem Kaeri. Kleine Ausbrüche in der Schneide. Beschliffenes, depatiniertes Nakago. Ein Mekugi Ana, O Sujikai Yasurime, bezeichnet "Bushu Ju Yoshimasa". In Resten vergoldetes Niji-Kupferhabaki. Schlichtes Mokko-Eisentsuba mit Regendrachendekor. Eisernes (nicht zusammengehöriges) Fuchi Kashira, unterschiedliche Pressblechmenukis. Beigefarbene Wicklung über Same. Europäisch gelackte Schwarzlack-Saya ohne Kurigata. Länge 94 cm.
Limit: 1000 EURO |
1700 EURO |