Los Nr.3116
Wakizashi,
Japan, Mitte Edo-Periode. Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Vermutlich Komokune Hada. Der Hamon Gunome Midare. Boshi durch Korrosion nicht erkennbar, Spitze ca. 3 mm abgebrochen. Klinge fleckig. Nakago mit zwei Mekugi Ana, O Suriage, Mumei. Goldplattiertes Kupferhabaki mit Nekogaki. Eisenstuba, depatinierte Higoarbeit mit Resten von Goldnunome, Shishi und Panflöte in positivem Schattenriss. Fuchi/Kashira aus Kupfer, die Kashira mit Drachendekor. Blaugrüne Seidenbindung über Same, Shakudomenukis in Drachenform. Stark beschädigte Schwarzlacksaya. Kotsuka aus vergoldetem Kupfer, Krake in Wellen. Länge K/M 52 cm, Gesamtlänge 71,5 cm.
Zustand: III- |
Limit: 500 EURO |
560 EURO |