Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2112
Rhinozeroshorn,
Kenia, datiert 1911. Horn eines Spitzmaulnashorns (Diceros bicornis), an der Basis befestigte Messingplatte, bezeichnet "Athi plains 1911". Oberfläche etwas rissig, Unterseite mit Löchern von Befestigungsnägeln und leichten Fraßspuren. Länge (entlang der Krümmung gemessen) 28,5 cm.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4400 EURO