Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ORDEN BAYERN

Los Nr.643
Wilhelm Ritter von Reitzenstein (1880 - 1941)
Orden, Ehrenzeichen und Dokumente
Große Ordensspange mit neun Auszeichnungen: Militär-Max-Joseph-Orden, Ritterkreuz. Gold, Email, der Ring mit der Matrikelnummer "1" fehlt (OEK 356). Dazu die Verleihungsurkunde mit Unterschrift König Ludwigs III., Blindprägesiegel, 1915. Militär-Verdienstorden 4.Klasse mit Krone und Schwertern (OEK 412), Silber, Gold, Email, Hersteller Hemmerle. Dazu die Verleihungsurkunde 1916. Preußen, Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern, Silber vergoldet, Email (OEK 1789). Dazu die Verleihungsurkunde, 1917. Prinz Luitpold-Jubiläumsmedaille, Bronze mit Besitzzeugnis, 1905 (OEK 517). Eisernes Kreuz 1914, 2.Klasse mit vorläufigem Besitzzeugnis, 1914. Mecklenburg, Militärverdienstkreuz 2.Klasse, Bronze vergoldet (OEK 1352) mit Verleihungsurkunde, 1918. Preußen, Kronen-Orden 4.Klasse, vergoldet, Email (OEK 1762) mit Verleihungsurkunde, 1906. Österreich, Militär-Verdienstkreuz 3. Klasse mit KD und Wiederholungsspange, Silber, teilvergoldet, Rückseite ganz weiß emailliert, dazu die Verleihungsurkunde, 1917 und die Urkunde zur zweiten Verleihung, 1918. Bayern, Offiziersdienstauszeichnung für 24 Jahre, dunkle Bronze (OEK 525).
Militär-Verdienstorden 4.Klasse mit Schwertern, Silber, Gold, Email (OEK 410) mit Etui zur 4.Kl. mit Krone und Schwertern (s.o.) und Verleihungsurkunde, 1914. Besitzzeugnis zum Ehrenkreuz für Frontkämpfer, 1935 und Besitzzeugnis zur Kyffhäusermedaille, 1929.
Beförderungsurkunden: Patent zum Fähnrich, 1899, zum Leutnant, 1900 mit Unterschrift Prz.Reg. Luitpolds, zum Oberleutnant, 1910 Unterschrift Prz.Reg. Luitpolds, zum Hauptmann, 1914 Unterschrift König Ludwigs III. Ernennung zum Oberstleutnant der Reichswehr, 1927 und zum Oberst, 1930, sowie Abschied mit Charakterisierung zum Generalmajor, alle mit Unterschrift v. Hindenburgs.
Zeugnis über die Eintragung in die Adelsmatrikel mit farbiger Wappendarstellung, 1915 sowie ein weiteres handgemaltes Wappen, gerahmt, 13 x 16,5 cm. Teile des Personalaktes mit Beurteilungen, Kommandierungen, Attesten etc., teils aus der Reichswehrzeit. Dazu umfangreiche Dokumentation der Rittertat mit zeitgenössischen Zeitungsberichten usw. Außerdem einige Originalfotos .
Ein derartig kompletter Nachlass eines Militär-Max-Joseph-Ritters mit allen Verleihungs und Personalurkunden zählt zu den großen Raritäten. Die Aufnahme in den MMJO erfolgte mit Datum vom 25.9.1914 für sein entschlossenes Vorgehen gegen das Fort Camp des Romains. Der Ring der MMJO-Ordensdekoration mit der Matrikelnummer wurde leider zugunsten einer besseren Befestigung an der Ordensspange entfernt. Im Matrikelbuch des Ordens gilt die Dekoration als nicht zurückgeliefert, damit handelt es sich hier unstrittig um das verliehene Exemplar Nr. 1.

Zustand: II Limit: 15000 EURO