Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.369
Ein Paar Wappen-Glasscheiben
Deutschland oder Schweiz, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Aufwändig gearbeitete Bleiglasscheiben mit feiner Schwarzlotmalerei auf verschiedenfarbigem Glas im Stil des 16. Jhdts. Zentral Wappenschilde der Städte Zürich und Freiburg, flankiert von jeweils zwei stehenden Landsknechtsfiguren. Im Hintergrund Architekturkulisse. Eine Scheibe datiert "1565", beide Scheiben signiert "J." mit Krone. In Holzrahmen, mit Hängeösen aus Messing montiert. Maße je 46 x 36 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 4200 EURO