Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.466
Daisho
Japan, Momoyama- und Edoperiode
Katana: Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Sugu Ha mit Ko Midare Hamon. Ko Maru Boshi mit mittlerem Kaeri. Etwas Nijuba in Chu Niye. Itame Hada. Ermüdungserscheinungen, mehrere Kizu. Keshopolitur. Nakago mit Suji Kai Yasurime, ein Mekugi Ana. Mumei verkürzt. In Shirasaya. Länge K/M 65 cm.
Wakizashi: Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Gunome Midare Hamon. Ko Maru Boshi mit mittlerem Kaeri. Itame Hada. Ermüdungserscheinungen, Keshopolitur. Nakago mit Katte Agari Yasurime, ein Mekugi Ana. Signiert "Michinaga Saku". Beiliegend Kanteisho Shoshin (Echtheitszertifikat) des NTHK. In Shirasaya. Länge K/M 45 cm.
Koshirae: Kupfer Habaki. Daishotsubas und Fuchi/Kashiras, Niguromegüsse mit teilvergoldeten Darstellungen von Phoenix und Palowinia. Vergoldete Drachenmenukis. Gute europäische Seidenwicklung über Same. Daishosayas in braunem Masujinuri. Das Kotsuka aus Nigurome, Phönix und Palowinia auf Nanakogrund, teilvergoldet. Gesamtlänge 97 und 67 cm.

Zustand: II Limit: 10000 EURO