Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.464
Wakizashi
Japan, Ende Edo-Periode
Klinge Unokubi Tsukuri, flaches Torii Zori. Hamon mit großem Gonome mit O Maru Boshi, vermutlich Muji Tetsu. Klinge berieben, stellenweise beschliffen, leicht fleckig. Nakago mit drei Mekugi Ana, Kesho Yasurime, durch Hämmern verformt, Mumei. Vergoldetes Kuferhabaki. Shitogi-Tachi-artige Messingbeschläge mit großem Shinogi-Tsuba. Samenbelegte Tsuka mit Langustenmenukis und großem Elefantenkopf-Kashira. Saya in Krabbenscherenform in Nunobari-Rotlack gefasst, Lackschäden. Länge K/M 38 cm, Gesamtlänge 77 cm.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 6000 EURO