Los Nr.464
Wakizashi
Japan, Ende Edo-Periode Klinge Unokubi Tsukuri, flaches Torii Zori. Hamon mit großem Gonome mit O Maru Boshi, vermutlich Muji Tetsu. Klinge berieben, stellenweise beschliffen, leicht fleckig. Nakago mit drei Mekugi Ana, Kesho Yasurime, durch Hämmern verformt, Mumei. Vergoldetes Kuferhabaki. Shitogi-Tachi-artige Messingbeschläge mit großem Shinogi-Tsuba. Samenbelegte Tsuka mit Langustenmenukis und großem Elefantenkopf-Kashira. Saya in Krabbenscherenform in Nunobari-Rotlack gefasst, Lackschäden. Länge K/M 38 cm, Gesamtlänge 77 cm.
Limit: 3500 EURO |
6000 EURO |