Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.811
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916)
signiertes Gruppenfoto mit Offizieren der FFA 18
Foto auf Karton-Passepartout, am rechten Unterrand in Tinte signiert "Bei F.Fl. Abt. 18 zu Gaste. M. Immelmann Oberleutnant".
Nach seinen Luftsiegen Nr. 12 und 13, Ende März 1916, verlieh ihm der sächsische König das Kommandeurkreuz des Militär-St.Heinrichs-Ordens (das er auf dem Foto neben dem Pour le mérite am Hals trägt), nach seinem 14. Sieg am 23. April wurde er zum Oberleutnant befördert.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1100 EURO