Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.814
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916)
englischer Zeitungsausschnitt mit Immelmann-Autograph
Zeitungsfoto Immelmanns vor Flugzeug, untertitelt "Huns' 'Star' Airman. - A new photograph of Immelmann, the Fokker pilot. British airman prisoner mentions his kindly treatment after capture". Auf Feldpostkarte, seitlich bezeichnet "aus Daily Mail 11.4.16", adressiert von einem Rittmeister der Landwehr-Kavallerie aus Antwerpen an Immelmann, gestempelt "Kaiserl. Gouvernement Antwerpen - Pressedelegierter". Auf den Ausschnitt schrieb Immelmann "Liebe Mutt, Grüße aus England. Dein Sohn Max. 1. Mai 1916" in violettem Kopierstift.
Kurz vor Erscheinen der Daily Mail-Ausgabe hatte Immelmann am 30. und 31. März 1916 seinen zwölften und dreizehnten Luftsieg errungen, beides Engländer. Die Besatzung von Nr. 12 überlebte, die von Nr. 13 verstarb.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1300 EURO