Auktion: Montag, 6. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
Dienstag, 7. Okt. 2008 - 11:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

BADEN

Los Nr.3082
Bürgerwehrmuskete
um 1848. Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, links gestempelt "92 DB", sowie ein weiterer, unleserlicher Stempel. Reaptiertes Steinschloss, bezeichnet "N. Hagel". Vollschaft mit eiserner Garnitur, auf der Schlossgegenseite französischer Endkontrollstempel und Nummer "723", der Kolben rechts gestempelt "CM3C". Eiserner Ladestock. Metallteile und Schaft stark überarbeitet. Dazu ein Tüllenbajonett. Länge 141 cm.
Nikolaus Hagel, Bad Waldsee/Oberschwaben fertigte Waffen für die Bürgerwehr aus verschiedenen Einzelteilen und aptierte diese ab 1848 nach württembergisch/hannoverscher Vorschrift.

Zustand: II-III Limit: 400 EURO
Zuschlag 600 EURO