Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.462
Wakizashi
Japan, Mitte Edo-Periode
Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, mittleres Torii Zori. Toran Hamon, Sunagashi. Kinsuji, Yo, Notare Komi Boshi mit kurzen Kaeri. Chu Mokume Hada. Gute Keshopolitur. Kleiner Kizu auf dem Shinogi Ji. Nakago mit einem Mekugi Ana und Sujikai Yasurime. Bezeichnet "Tamba No Kami Yoshimichi". Vergoldetes Kupferhabaki, eisernes Nademarugata-Tsuba mit Kürbisgravur. Fuchi/Kashira aus Shakudo mit Muscheln und Krabben. Teilvergoldete Shakudomenukis, Fische. Schwarze Seidenbindung über Same. Saya mit gebändertem Ishime- und Schwarzlack, eiserne Beschläge. Shirimono Kotsuka mit Moluskendarstellung. Länge K/M 50,6 cm, Gesamtlänge 70 cm.

Zustand: II Limit: 5000 EURO