Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.347
Geschnitzte Prunkkassette
Siena, datiert 1849
Hölzerne Kasette mit plastischem Früchtebündel bekröntem, scharniergelagertem Deckel. Fein geschnitzte, eingelassene Plaketten im Renaissancestil mit Fabelwesen, Portraitkartuschen und Tieren zwischen Rankenwerk. Auf der Vorderseite Schnappschloss mit unterseitiger Entriegelung sowie "J" unter Krone, bezeichnet "SIENA 1849". Rahmen und profilierte Leisten aus ebonisiertem Holz. Das Innere mit rotem Samt ausgeschlagen. Maße 24,5 x 16 x 13 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO