Los Nr.463
Wakizashi
Japan, zweite Hälfte Edo-Periode Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Hamon Midare, basierend auf Notare, Yaki Tsuno Boshi ohne Kaeri. Chu Mokume Hada. Leichte Ermüdungserscheinungen mit mehreren kleinen Kizu, mittig Fukur/Yabure (noch nicht offener Verschweißungsfehler). Nakago mit zwei Mekugi Ana und Kiri Yasurime, bezeichnet "Iga No Kami...". Versilbertes Habaki, gegossenes Mokko-Eisentsuba mit Wellendekor. Fuchi/Kashira aus Shakudo, Grille, Gräser und Ochsenkarren in Gold auf Nanako. Teilvergoldete Shakudomenukis, Karpfen und Blatt. Schwarze Seidenbindung über Same. Schwarzlacksaya etwas bestoßen mit kleinen Lackschäden. Länge K/M 49,5 cm, Gesamtlänge 69 cm.
Limit: 1900 EURO |