Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.799
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916)
Brief und Fotos zu seinem 3. Luftsieg am 21.9.1915
In Bleistift verfasst, drei Seiten auf kariertem Papier, bezeichnet und datiert "13. Brief - Douai den 22.9.15". Detailliert schildert Immelmann, wie er sich mit einem Artillerieflieger zu dessen Schutz verabredet und dabei einen Bristol-Doppeldecker in einem spannenden Luftkampf zum Absturz bringt.
Dazu eine Abschrift des Korpstagesbefehls vom 24.9.1915 mit der Abschussmeldung sowie eine Postkarte Max Immelmanns an seinen Bruder Franz vom 27.9.1915, signiert "Max" und auf der Bildseite eigenhändig "Habe am 21.9. wieder einen engl. Flieger abgeschossen".
Sechs Fotos des ausgebrannten Bristol-Doppeldeckers, fünf davon auf der Rückseite mit Max Immelmanns Vermerk "Nr. 3 (21.9.15)", ein Foto von ihm beschriftet "der am 21.9.15 von mir abgeschossene engl. Bristol D.D. Der Apparat und Führer verbrannt. Beobachter verwundet.", ein weiteres Foto mit Freigabestempeln.

Zustand: I-II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2100 EURO