Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.813
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916)
Widmungsfoto Kaiser Wilhelms II., 1916
Ovales Portraitfoto des Kaisers in Generalfeldmarschallsuniform, Fotograf Voigt. Auf Passepartout (leicht fleckig) mit Tintenwidmung des Kaisers "Dem Kgl. Sächsischen Flieger Oberleutnant Immelmann in Anerkennung und Dankbarkeit - Wilhelm I.R. - Großes Hauptquartier, 12. Juni 1916". Unter Glas und privat gerahmt durch Max Immelmanns Bruder Franz während dessen Studienzeit in der Schweiz. Maße 50 x 38,5 cm.
Seltene Ehrung durch den Kaiser für den mittlerweile zum Oberleutnant beförderten (April 1916) und mit dem Pour le mérite ausgezeichneten (Januar 1916) Immelmann, der nur sechs Tage später tödlich abstürzt.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3200 EURO