Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.383
Panzerkappe
osmanisch, 17. Jhdt.
Eiserne, leicht gewölbte Kalotte mit Resten des goldeingelegten Arabeskendekors und floraler Motive. Unvollständige Talik-Umschrift, die Ringöse beschädigt, dichter Stirn- und Nackenschutz aus vernieteten Eisenringen (unbedeutende Fehlstellen). Extrem seltene Panzerkappe aus der Zeit der "Türkenbeute". Durchmesser 17 cm, Gesamthöhe 40 cm.
Vgl. ein sehr ähnliches Exemplar bei E. Petrasch, Die Karlsruher Türkenbeute, 1991, Nr. 25.
Provenienz: Hermann Historica, 43. Auktion, 16. Oktober 2002, Los 521.

Zustand: II-III Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3700 EURO