Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.678
Silbermontierter Prunksäbel
eines Generals der Artillerie, Großbritannien um 1800
Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Die oberen zwei Drittel mit reicher, in Resten vergoldeter Zierätzung auf gebläutem Grund. Terzseitig bekrönte Chiffre "GR" über Britannia und Monogramm "LM", quartseitig Trophäenbündel und britisches Wappen mit Motto über Monogramm "GL". Am Klingenansatz bezeichnet "Warranted". Reich profilierte silberne Parierstange mit Trophäendekor. Griff aus Ebenholz mit Silberdrahtwicklung und reich profilierter Griffschiene, der Knauf mit Trophäenbündel und gekreuzten Kanonen. Länge 93,5 cm.

Zustand: II Limit: 5000 EURO