Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.471
Kogatana
Japan um 1720
Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, mittleres Torii Zori. Suguha-Hamon mit kleinen Hateraki. Komaru Boshi mit kurzem Kaeri. Itame Masame Hada. Alte Keshopolitur mit kleinen Flecken, Kissaki minimal bestoßen. Nakago mit zwei Mekugi Ana und Katte Agari Yasurime. Bezeichnet "Kikku" und "Iga No Kami Fujiwara Kinimichi, Nihon Kaji Sosho" (vgl. Fujishiro K.S. 393). Shakudobelegtes, vergoldetes Niju-Kupferhabaki. Eiserne Sukashitsuba im Bushustil, Farnwedel und Bambusblätter in Taurand. Fuchi/Kashira aus Shakudo, Kirschbäume voller Blüten in Gold auf feinem Nanakogrund. Schwarze Seidenbindung über Same, teilvergoldete Shakudomenukis, Kiefernzweig mit Sashimono. Ishime-Schwarzlacksaya. Länge K/M 53,2 cm, Gesamtlänge 88 cm.

Zustand: II Limit: 5900 EURO