Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.793
Manfred Freiherr von Richthofen (1892 - 1918)
Fliegeruhr in Propellersegment
Eisengehäuse mit unten liegender Krone, der Rückdeckel gemarkt "FZL" mit geflügeltem Propeller. Weißes Emailzifferblatt (ein Haarriss) "Eigentum der Fliegertruppe". Funktionstüchtig. Oberhalb der Nabe eines Schichtholzpropeller-Segments in Messingfassung montiert. In der Fassung, hinter der Uhr, ein Provenienzzettel des Zentralverbandes der Vereinigung ehemaliger Angehöriger der Fliegertruppe e.V. München mit rs. maschinengeschriebenem Vermerk "Fliegeruhr unseres unvergeßlichen Helden, des 'Roten Kampffliegers', Manfred Frhr. von Richthofen. Von der Familie dem Zentralverband übergeben zum Andenken an den 10. Todestag. Für den Traditionsraum in der Jägerstraße.", signiert vom Vorsitzenden Josef Schuster am 24. V. 1928.

Zustand: I- Limit: 4500 EURO