Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.652
Reichsmarschall Carl Theodor Graf Pappenheim (1771 - 1853)
goldenes Petschaft
Petschaft in Form einer Reiterfigur, darstellend Kaiser Napoleon I. von Frankreich. Vollplastische Figur, der Kaiser im Mantel zu Pferd mit der rechten Hand vorwärts weisend. 14 ct Gold, Höhe 42 mm. Die Plinthe ein Silber vergoldet gefasster Lapislazuli mit dem geschnittenen Wappen der Grafen von Pappenheim mit der Devise "In Deo Spero", Siegelfläche 16 x 22 mm. Dazu das alte Aufbewahrungsetui aus rotem Maroquinleder mit hellem Samt/Seidenfutter. Das Petschaft war möglicherweise ein Geschenk Napoleons an Pappenheim als General des verbündeten Bayern.
Carl Graf Pappenheim war bayerischer General im Rheinbund und Ritter der französischen Ehrenlegion, er zeichnete sich am 13. Oktober 1813 bei der Schlacht von Hanau aus und wurde in den Militär-Max-Joseph-Orden aufgenommen.

Zustand: I-II Limit: 2100 EURO
Zuschlag 4800 EURO