Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

BADEN

Los Nr.703
Ludwig I. Großherzog von Baden (1763 - 1830)
Augenwender, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Vs. Portrait des Großherzogs Ludwig I. in Fantasieuniform, Öl auf Holz. Bewegliche Augäpfel, mittig emailliertes Zifferblatt. Unten rechts bezeichnet "L.B.E.M" (Ludwig Baden Euer Majestät). In vergoldetem Profilrahmen unter Glas. Ebonisiertes, hölzernes Gehäuse, Uhrwerk auf Holzplatine mit Schlagwerk, Messingpendel, bleigefüllte Messinggewichte. Leichte Gebrauchsspuren, Uhrwerk läuft an. Maße 27 x 32 x 12 cm.
Ludwig I. war der letzte des Zähringer-Geschlechts. Die Umstände seines Todes bleiben mysteriös, zumal Ludwig kurz vor seinem Tod den Verdacht geäußert haben soll, er würde vergiftet werden. Ihm folgte 1830 Leopold, der Spross einer morganatischen Verbindung von Großherzog Karl Friedrich, auf den Thron.

Zustand: II Limit: 1500 EURO