Auktion: Donnerstag, 9. Okt. 2008 - 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.488
Kämpfender Samurai
Japan, Meiji-Periode
Detailliert gearbeitete Bronzefigur mit schöner Patina. Ein Samurai in voller Rüstung, den Yari kampfbereit mit beiden Händen über den Kopf gehoben. Fein gearbeitete Details, Jimbaori und Gewänder mit großen Mons. Oberflächen teils mit punziertem und graviertem Dekor. Auf Edelholzsockel montiert. Höhe ohne Sockel 36,5 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 4400 EURO