Los Nr.2135
Ein Paar Perkussionspistolen,
I. Forst, Zolkiew/Galizien um 1830. Lange, siebenfach gezogene Achtkantläufe im Kaliber 12 mm mit Hakenschwanzschrauben und eingeschobenen Eisenkornen. Die Schlossgegenseiten jeweils mit Flügelschraube zum Verstellen der Kimme. Auf den Laufoberseiten graviert "1" bzw. "2" und signiert "I:FORST". Gravierte Perkussionsschlösser mit Feuerschirm, bezeichnet "in Zolkiew". Deutsche Stecher (einer davon defekt). Dunkle Nussholzschäfte mit eisernen Garnituren, die Daumenplatten mit Monogramm "J Z". Länge je 44,5 cm. I. Forst, Zolkiew, Galizien, ca. 1810 - 1835.
Limit: 2000 EURO |
5400 EURO |